Главная страница
Международный образовательный форум
Православный церковный Глинский календарь
  НА ГЛАВНУЮ МПА БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛЫ ГРАФИК ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ ПОИСК В ИЗБРАННОЕ   КАЛЕНДАРЬ  
На главную

 

Президенту

Российской Федерации

В.В. Путину

 

Депутатам

Государственной Думы

Российской Федерации

 

 

 

17-19 сентября в г. Белгороде состоялись II Образовательные чтения Центрального федерального округа, посвященные обсуждению проблем современного образования и духовно-нравственного здоровья современного общества. В работе Образовательных чтений приняло участие более 700 человек из 20 регионов России и Украины.  Важнейшие вопросы духовно-нравственного воспитания обсуждали представители органов власти субъектов Российской Федерации, педагогическая общественность, представители высшей школы, духовенство.

Разделяя общественное мнение, что в настоящее время в России существует острейшая социальная потребность в возрождении системы социального воспитания, включающей в себя школу, церковь, семью, государственные институты, общественные организации, участники Образовательных чтений убеждены, что для этого сегодня возникли необходимые условия.

Представители общественности, науки и духовенства в ходе трехдневной работы Образовательных чтений единодушно признали актуальность и значимость происходящего духовно-нравственного обновления российской школы, восстановления воспитательных функций национальной системы образования.

Участники Образовательных чтений обращаются к Вам с просьбой сохранить региональный и школьный компоненты в структуре государственного образовательного стандарта.

Отмена регионального и школьного компонентов чрезмерно унифицирует образовательную систему России, разрушит постепенно складывающиеся в течение последних десяти лет региональные системы духовно-нравственного воспитания молодого поколения россиян, ценную практику духовного краеведения.

Каждому из нас необходимо  знать, сохранять, преумножать и развивать отечественные духовные и культурные  ценности. Наша общая задача состоит в объединении усилий по сохранению исторически сложившегося государственного единства России, на благо процветания нашей великой страны богатой своими духовными традициями, историей и культурой.

Участники Образовательных чтений

Центрального федерального округа

«Современные основы образования и духовно-нравственное здоровье общества»

 

г. Белгород

19 сентября 2007 года

 
На главнуюНа главную