Главная страница
Международный образовательный форум
Православный церковный Глинский календарь
  НА ГЛАВНУЮ МПА БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛЫ ГРАФИК ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ ПОИСК В ИЗБРАННОЕ   КАЛЕНДАРЬ  
На главную

 

 

Мы, участники Образовательных чтений ЦФО «Современные основы образования и духовно-нравственное здоровье общества», состоявшихся 17-19 сентября 2007 года в г. Белгороде,

принимая во внимание  необходимость сохранения национального и культурного многообразия и идентичности составляющих человеческую цивилизацию народов, опираясь на более чем тысячелетний опыт жизнеустроения  многонациональной России;

используя накопленный позитивный опыт пре­подавания курса «Православная культура»,

принимаем это обращение к российской общественности.

 

Россия вступила в новый период своего исторического бытия, в котором в основу дальнейшего укрепления государственности и социально-экономического развития закладываются исторические духовно-нравственные идеалы и ценности. В современном российском обществе возрастание интереса к изучению отечественной истории и культуры, является несомненным свидетельством  возрождения и развития.

Сегодня система государственного образования  должна быть направлена на формирование у учащегося целостного мировоззрения и мировосприятия, включающего в том числе представление о религиозной культуре.

Образование, как часть культурной жизни народа, обяза­тельно должно включать изучение основ русской культуры, ее истоков, уникального уклада и характера на­ции.

Возрождение идей русской национальной школы в настоящее время является одним из направ­лений российской педагогики, которое дает ответы на поставленные жиз­нью вопросы дальнейшего существования российского государства.

В основание концепции национального воспитания закладываются его характер­ные черты -  духовность, открытость  и национальная идентичность.

Вся история гуманитарной науки свидетельствует о том, что как только идея образа Божия в человеке изгонялась из научного оборота, человек начинал восприниматься лишь в одном измерении, по известному выражению одного из материалистических философов: «Человек есть то, что он ест». Современное человекознание, благодаря соединению достижений светской науки и святоотеческого учения, приходит к неизбежному выводу, что если исключить возможность познания этого мира сверхъестественным способом, т.е. посредством Божественного откровения, то вся система нравственных ценностей современного мира будет разрушена. Ведь и психология, и педагогика обращаются к душе человека, изучая такие её области как совесть (которая является голосом Божиим в человеке), стремление к совершенствованию (что является подобием Божиим в человеке).

По мнению участников образовательных чтений, наука и религия в наши дни не должны противопоставляться друг другу, а напротив, должны объединить свои усилия по формированию жизнеспособных поколений.

Возрождение духовности, обращение к национальным идейно-нравственным и культурно-эстетическим традициям - одна из важнейших за­дач современного российского образования. Цель его заключается в формиро­вании гармонично развитой личности, обладающей основами мировоззрения, в котором достойное место занимают духовные ценности, воспитание человека, опирающегося на прочный фундамент духовно-нравственного, гражданского, национального и патриотического самосозна­ния,  владеющего системой основопо­лагающих знаний и научно-практическим опытом.

Мы, участники Образовательных чтений, обращаемся к широкой обще­ственности с призывом объединить усилия по сохранению исторически сло­жившегося государственного единства и равноправия наро­дов многонациональной России. Каждому из нас необходимо знать, сохранять, преумножать и развивать собственные духовные и культурные ценности. Мы верим в благополучие и процветание нашей Родины, форми­рующей духовность и культуру подрастающего поколения в контексте нацио­нальных традиций. Сегодня Россия вступила в такой этап своего развития, когда от каждого человека, от каждого из нас, зависит будущее нашей любимой Отчизны.

 
На главнуюНа главную